В форме от Юдашкина российские солдаты мёрзнут - Главный военный прокурор (ФОТО)

14:08 16.03.2011

Военная прокуратура проверяет качество новой формы одежды, в создании которой участвовал известный модельер Валентин Юдашкин, в связи со случаями переохлаждения солдат и сержантов. Об этом заявил главный военный прокурор Сергей Фридинский в интервью «АиФ».

Форма, разработанная Валентином Юдашкиным. Фото сайта orenday.ru

«Поверьте, нам абсолютно все равно, кто эту форму разрабатывал и моделировал. Но в том, что люди в ней мерзнут, у меня сомнений нет. Сейчас мы проводим проверку, в ближайшее время получим результаты экспертизы и тогда сделаем свои выводы», — сказал Фридинскй.

Он сообщил, что прокуратура проверяет обстоятельства вспышек простудных заболеваний военнослужащих в ряде воинских частей.

Оренбургские военные пожаловались руководству военного округа на то, что новые бушлаты далеки от совершенства: холодная, тусклая, линяющая ткань, низкая термозащита и огнестойкость, отсутствие специальной пропитки.

Разбираться с обвинениями в Оренбуржье приехали представители московского текстильного завода, который по госконтракту шил обмундирование. Сначала подумали, что в Тоцкий гарнизон попала подделка из подпольного цеха, сравнили с контрольным экземпляром - один в один. Подобные изъяны оказались во всей одежде.

Параллельно с этим Тоцкая военная прокуратура провела анкетирование военнослужащих: 95% предпочли старую «флору» новенькой «цифре», 60% подтвердили, что вынуждены под бушлат одевать дополнительно теплые вещи, 70% не устроили ни фасон, ни расцветка. Все единодушно высказались за то, что погоны нужно вернуть обратно на плечи, потому что на груди они, во-первых, мешают при посадке в бронетехнику, а во-вторых, принижают престиж военной службы.

 

По материалам orenday.ru, Росбалт

Ще на цю тему