Оккупанты бьют тревогу: «Крымские морские порты» погрязли в долгах

02:45 30.11.2017

Кредиторская задолженность предприятия «Крымские морские порты» превысила 500 миллионов рублей.

Об этом на сессии «госсовета» Крыма сообщила «депутат парламента» Ирина Черненко, передают Аргументы Недели - Крым.

Она отметила, что аппарат управления и пять из восьми филиалов предприятия находятся в Керчи.

«Начиная с октября 2015 года, со сменой руководства ГУПа, Крымские порты планомерно «идут ко дну», причем политика Минтранса Крыма во главе с бывшим министром Безсаловым этому печальному процессу лишь способствовала», – цитируют Черненко в пресс-службе крымского «парламента».

По ее словам, благодаря вмешательству «главы» Крыма Сергея Аксенова процесс массовых сокращений портовиков был приостановлен, однако отсутствие грамотной стратегии сохранения и развития предприятия привело к тому, что на сегодняшний день оно имеет все признаки банкротства.

Черненко отметила, что кредиторская задолженность «Крымских морских портов» растет и превысила полмиллиарда рублей, ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года» в части развития предприятия не выполнена, в результате чего ему необходимо вернуть в бюджет более 150 миллионов рублей, а присоединение к этому ГУПу предприятия с такими же признаками банкротства – «Лоцман-Крым» в декабре этого года прибавит еще и долги этого предприятия.

Черненко добавила, что о сложившейся ситуации она рассказала «вице-премьеру» Владимиру Серову и «министру транспорта» Игорю Захарову. От них было получено обещание провести встречу с представителями коллектива.

«Я надеюсь, что эта встреча состоится в ближайшее время, потому что более двух тысяч портовиков имеют право знать, что их ждет, как они будут кормить свои семьи уже в ближайшем будущем, ведь при текущем состоянии дел, уже в декабре этого года все они могут остаться без зарплаты», – подчеркнула она.

Ще на цю тему