Банда хакеров из России и Молдовы разоблачена в США

16:19 01.10.2010

Федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка возбудила 21 уголовное дело в отношении 37 человек, в основном граждан России и Молдовы, обвиняемых в банковском мошенничестве, компьютерном взломе, отмывании денег и пользовании фальшивыми паспортами.

Следствие началось в феврале этого года, когда дознаватели явились в один из банков Бронкса расследовать подозрительную транзакцию, в ходе которой оттуда были переведены 44 тыс. долларов, передает ВВС.

Детективы обнаружили, что это всего лишь верхушка айсберга. По данным прокуратуры США, большинству обвиняемых от 20 до 23 лет. Десять из них были арестованы 30 сентября, еще 10 – ранее, а 17 находятся в бегах. Почти все обвиняемые являются так называемыми «джейванщиками» от названия студенческой визы – J1, по которой они въехали в США.

Среди них те, кого власти называют «денежными мулами», и несколько организаторов незаконных операций. По версии следствия, живущие в Восточной Европе хакеры взламывали компьютеры небольших и средних компаний и муниципальных органов США и запускали в них с помощью электронной почты троянскую программу по прозвищу Zeus (Зевс), которая похищала пароли, банковские реквизиты и другие закрытые финансовые данные жертвы.

В свою очередь злоумышленники устанавливали контроль над банковскими счетами потерпевших и тайно переводили с них деньги на другие банковские счета, которые были открыты для этой цели «мулами» с помощью фиктивных паспортов.

В январе этого года таможенники международного аэропорта города Ньюарка в Нью-Джерси изъяли партию фиктивных паспортов. Власти говорят, что за 2008-2009 годы «мулы» открыли буквально сотни счетов, на которые поступали похищенные у потерпевших суммы, а потом либо перевели их в другие банки, обычно за границей, либо вынули из банкоматов и увезли к себе на родину.

Несмотря на масштабы преступной операции, потерпевшие, по подсчетам прокуратуры, потеряли всего около 3 млн. долларов. Это примерно в три раза меньше, чем якобы похитили 11 человек, только что привлеченные к суду в Великобритании. По словам прокуратуры, преступные организации, действовавшие по обе стороны океана, были связаны между собой.

Одним из руководителей «мулов» прокуратура считает 22-летнего Артема Цыганкова, которому она грозит 30 годами тюрьмы. Он якобы вербовал «мулов» и говорил им, когда нужно снять со счетов незаконно переведенные туда чужие деньги.

Накануне стало известно, что правоохранительные органы Великобритании разоблачили банду хакеров из 20 выходцев из стран бывшего СССР, которая похитила со счетов крупнейших в королевстве банков не менее 9 млн. долларов.

Компьютерные хакеры оказались выходцами из Украины, Латвии, Грузии, Беларуси и Эстонии, постоянно проживающими в Великобритании.

По материалам Взгляд

Ще на цю тему