Молдова и Украина будут развивать стратегическое партнерство

13:57 27.11.2017

Молдова и Украина выступают за углубление торгово-экономического сотрудничества и развитие стратегического партнерства в интересах граждан обеих стран.

Об этом говорилось в ходе встречи, которую премьер-министр Молдовы Павел Филип провел в рамках официального визита в Брюссель с президентом Украины Петром Порошенко, передает Interlic.

Официальные лица обсудили приоритетные темы двустороннего сотрудничества и последние изменения в достижении целей молдо-украинской повестки дня.

Премьер-министр сказал, что насыщенный политический диалог между государствами способствовал успешному осуществлению инициированных проектов, среди которых начало совместного молдо-украинского контроля на КПП «Кучурган-Первомайск» на государственной границе.

В этом контексте премьер подчеркнул необходимость дальнейшего внедрения недавно подписанных в Кишиневе документов, подчеркнув, в частности, что Молдова завершила процедуры вступления в силу Соглашения о совместном контроле людей, транспортных средств, товаров и объектов на общих КПП на молдо-украинской государственной границе.

Официальные лица подтвердили важность выполнения достигнутых на высоком уровне договоренностей, которые касаются завершения процесса демаркации молдавско-украинской госграницы, освоения транспортного потенциала, в том числе путем строительства моста вблизи населенных пунктов Сорока и Ямполь, восстановления железнодорожного участка «Басарабяска — Березино», а также подготовка к открытию в ближайшем будущем моста между населенными пунктами Унгурь и Бронница.

Павел Филип и Петр Порошенко также коснулись активизации сотрудничества по доработке текста Соглашения о функционировании Днестровского гидроэнергетического комплекса, а также по принятию совместных мер по защите экосистемы бассейна реки Днестр.

В этой связи президент Украины подтвердил твердую приверженность выполнению всех запланированных действий, выступив за углубление торгово-экономического сотрудничества и развитие стратегического партнерства в интересах граждан обеих стран.

Ще на цю тему