Израильские ВМС арестовали судно с оружием, направляющимся из Турции в Газу

09:27 16.03.2011

Израильские военно-морские силы 15 марта арестовали судно, которое, очевидно, перевозило контрабандный груз оружия, предназначенный для ХАМАС в секторе Газа, пишет израильская Haaretz.

Представитель Армии обороны Израиля сказал, что корабль «Виктория» вышел из порта Латакия в Сирии и отплыл в Мерсин, Турцию. Он был арестован на пути из Турции в порт Эль-Ариш в Египте.

Элитные войска взяли под свой контроль корабль без борьбы, когда он был примерно в 200 морских милях от побережья Израиля, и отбуксировали его в порт в Ашдоде. По словам представителя ЦАХАЛа, судно перевозило «тонны» скрытого оружия, предназначенного для «использования террористическими организациями, действующими в секторе Газа».

ЦАХАЛ заявил, что, как только судно станет на якорь в Ашдоде, его содержание будет тщательно изучено и его экипаж будет приведен на допрос. Хотя корабль отплыл из Турции, он плыл под либерийским флагом.

Турция не несет ответственности за арестованный корабль «в любом случае», заявил ЦАХАЛ.

В совместном заявлении ЦАХАЛа и МИД говорится, что немецкие власти были предупреждены об аресте судна, так как судно принадлежало немецкой компании. Либерийские власти также были предупреждены, так как на судне был либерийский флаг. Операционная компания корабля – во Франции, и поэтому французские чиновники были также осведомлены о ситуации.

По материалам NEWS.am