Пролеты моста через Керченский пролив дотянули до острова Тузла / Фото

12:22 21.11.2017

Строители завершили монтаж пролетов автодорожной части моста через Керченский пролив на одном из четырех морских участков.

Об этом сообщает инфоцентр «Крымский мост», передает РИА Крым.

«Нить» металлоконструкций длиной более километра расположена на одной высоте — около 4 метров над уровнем воды. Всего над акваторией будет более 6 км из 19 км трассы.

Между косой и островом на 21 морской опоре установлено 44 пролетных строения — по 22 для каждого направления проезжей части (в сторону оккупированного Россией Крыма и Кубани). Конструкции (каждая весит более 150 тонн) собирались из заводских блоков на суше на стенде. Далее на многоколесных самоходных модулях их перевозили на первый рабочий мост, где оборудованы специальные выкаточные пути. По ним строения перемещали на опорные части и устанавливали в проектное положение. Это установка пролетов методом поперечной надвижки, пояснили в инфоцентре.

«На этом участке работает два мостоотряда. Мы шли навстречу друг другу, выполняли сборку и установку морских пролетов с двух берегов. Старались совершенствовать этот процесс. На установку первого пролетного строения методом поперечной надвижки потребовалось около двух суток. Работы по финальному пролету мы выполнили за несколько часов», — рассказал руководитель проекта участка строительства моста Александр Минеев.

Одновременно на стройке продолжаются работы по сооружению опор и пролетов по всей трассе моста. К середине ноября сформировано более 430 опор из 595, собрано свыше 115 тысяч тонн металлоконструкций пролетных строений из более 260 тысяч тонн.

На морских участках между островом Тузла и керченским берегом продолжается сооружение пролетов методом продольной надвижки. На готовых пролетах уложен нижний слой асфальта: более 7 км по направлению к Керчи и 2,5 км — к Тамани. Верхний слой асфальта: почти 2 км по направлению к Керчи и около 1,5 км — к Тамани.

Ще на цю тему