Турция не желает отказываться от строительства АЭС

08:35 16.03.2011

Турция не намерена отказываться от проекта строительства первой АЭС, который будет реализован с участием России, сообщил 15 марта премьер-министр Тайип Эрдоган перед вылетом с рабочим визитом в Москву.

Первую турецкую АЭС планируется построить в средиземноморской провинции Мерсин на площадке «Аккую» с участием России. Общая стоимость проекта составит 20 миллиардов долларов. Вторую АЭС в Турции планируется построить в черноморской провинции Синоп. Переговоры о реализации этого проекта турецкая сторона проводит с японскими компаниями TEPCO и Toshiba.

По сообщению РИА Новости, несколько турецких экологических и общественных организаций призвали местные власти отказаться от строительства АЭС в Мерсине связи с трагическими событиями в Японии. По их заявлениям, АЭС «Аккую» будет строиться вблизи линии тектонического разлома, где может произойти сильное землетрясение.

«Мы не думаем над отменой проекта строительства АЭС с Россией», - заявил Эрдоган в аэропорту Анкары, отвечая на вопросы журналистов.

«Не бывает инвестиций без риска», - сказал премьер, добавив, что переход Турции к использованию атомной энергии позволит в значительной степени покрыть ее дефицит в энергоносителях.

Эрдоган также сообщил, строительство АЭС «Аккую» будут осуществляться с учетом необходимых мер безопасности.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

На японских АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. 12, 14 и 15 марта на «Фукусиме-1» произошли взрывы соответственно на первом, третьем и втором реакторах. Была объявлена эвакуация жителей в радиусе 20 километров. Позднее 15 марта правительство Японии сообщило о пожаре на четвертом блоке АЭС, а также повышении температуры на пятом и шестом блоках. Как сообщил японский премьер, из-за произошедших взрывов водорода и пожара на четвертом блоке произошла утечка радиации в атмосферу. Уровень радиации на станции сейчас представляет угрозу для здоровья.

По материалам Business Грузия