Подавляющему большинству крымчан стало сложнее ездить в Украину, – опрос

15:43 17.11.2017

После 2014 года население аннексированного Россией Крыма фактически оказалось отрезанным от материковой Украины в вопросе путешествий в другие регионы страны и доступа к украинским средствам массовой информации.

Об этом свидетельствуют результаты репрезентативного опроса жителей Крыма, проведенного весной немецким Центром восточноевропейских и международных исследований (Zentrum für Osteuropa – und internationale Studien, ZOiS) и обнародованного в четверг, 16 ноября, передают События Крыма.

По данным ZOiS, 12% крымчан сообщили, что ездили в другие регионы Украины в течение последних почти трех лет, а 93% сказали, что путешествия в Украину стало осуществлять сложнее.

Именно изолированность Крыма от материковой Украины стала для авторов исследования самой большой неожиданностью.

"Меня удивил тот факт, как много крымчан отметили, что больше не имеют контакта с остальной Украиной. Мы знаем, что между Крымом и другими частями Украины трудно путешествовать. Но мы не подозревали, сколько крымчан вообще прекратили контакт с родственниками в других регионах Украины", – отметила в интервью Deutsche Welle директор Центра восточноевропейских и международных исследований Гвендолин Зассе.

Почти 90% опрошенных предпочли бы свободно пересекать границу между Крымом и Херсонской областью в обоих направлениях.

При этом подавляющее большинство опрошенных – 78% – также не посещали регионы России с момента аннексии.

Посещали Россию 22% опрошенных, а другие страны – только 3%.

Со времени аннексии Крыма более 40% жителей полуострова продолжают поддерживать контакты со своими родственниками в Украине на том же самом уровне, что и до аннексии.

Более 44% опрошенных признались, что контактируют со своими родственниками в других регионах Украины немного реже, чем до аннексии, а 7,6% ответили, что делают это чаще.

Только 7,3% ответили, что не имеют родственников в Украине.

67,8% жителей аннексированного Крыма назвали себя этническими русскими, почти 12% – этническими крымскими татарами и 7,5% – этническими украинцами.

Украинский язык родным для себя назвали 2,7% опрошенных, русский – почти 80%, а крымскотатарский – 8,7%.

Только на украинском дома разговаривает 1% опрошенных, только на русском – 83,7%. Еще 4,2% признались, что иногда дома разговаривают на украинском.

Как сообщили социологи, 0,7% крымчан получают информацию о событиях из украинских СМИ, из российских медиа – 75,7%.

56% опрошенных сказали, что не были удивлены действиями РФ, которая аннексировала полуостров, и лишь 7,9% ответили, что не принимали участия в референдуме о присоединении к России в марте 2014 года.

Почти 79% опрошенных отметили, что проголосовали бы так же, как и тогда, 2,4% – проголосовали бы иначе.

На вопрос "где вы чувствуете себя дома?" 62,7% ответили, что в "месте, где я живу".

Между тем, свыше 27% назвали своим домом "Крым" и почти 6% – "Россию".

Украину в этом контексте назвали 0,9% опрошенных. В рамках социологического исследования ZOiS весной этого года опрошены две тысячи жителей Крыма и Севастополя.
 

Ще на цю тему