Задержанных на границе Крыма мусульманок раздевали и не выпускали в туалет

17:05 09.11.2017

Задержанным вчера, 8 ноября, на административной границе с аннексированным Крымом российскими силовиками женам фигурантов дела «Хизб ут-Тахрир» угрожали применением физической силы.

Об этом женщины рассказали корреспонденту русской службы «Радио Свобода» после освобождения, пишут События Крыма.

«Они завели нас в отдельную комнату, каждую по отдельности, и проводили личный досмотр. Раздевали нас, смотрели наши вещи. Лично я требовала, что, по моему вероисповеданию, нельзя раздеваться даже при женщинах, они говорили: «Ничего страшного, здесь женщины», — рассказала задержанная Фера Абдуллаева.

Женщины утверждают, что российские пограничники неоднократно угрожали применением физической силы.

«Искали у нас взрывчатку, наркотики, оружие и что-то еще запрещенное», — сообщила Абдуллаева.

Задержанные также рассказали, что пограничники не давали им общаться между собой и не выпускали даже в туалет.

Вчера, 8 ноября, на админгранице с Крымом российские пограничники несколько часов удерживали семерых женщин. Как сообщалось, в Крыму пропала связь с группой из пяти жен арестованных фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир» из Симферополя и Строгановки и двух сопровождающих их представительниц крымскотатарской организации «Бизим Балалар». Все они ехали из Херсона, но перестали выходить на связь, как только достигли админграницы с российской стороны. Позже стало известно, что их задержали российские пограничники. После нескольких часов удержания на границе, всех женщин отпустили.

Ще на цю тему