Жителей оккупированного Крыма лишают российского гражданства

13:19 07.11.2017

С 2014 года МВД РФ в оккупированом Россией Крыму и управление МВД России в Севастополю отменили судебные решения об установлении факта постоянного проживания 528 человек.

Этих людей МВД РФ лишило гражданства, обжаловав вроде бы уже установленное «районными судами» постоянное проживание в «верховном суде» оккупированного Крыма, пишет ForPost.

По результатам проверок признано гражданами Российской Федерации 44 тысячи человек.

«Оказывается, в Крыму давно уже работает комиссия, которая занимается тем, что лишает российского гражданства тех, кто получил его в 2014 году. Например, русский человек жил в Киеве или в Одессе, но уехал в Крым и стал там российским гражданином. Теперь его фактически силком выталкивают в украинцы», — написал публицист Егор Холмогоров в ответ на историю «зампрокурора» в Симферополе Александра Шкитова, которого лишили паспорта РФ за то, что он поддержал Наталью Поклонскую в ее борьбе против «Матильды».

Александр Васильев, одессит и редактор «Взгляд.ру» рассказывает: «С этим столкнулись уже несколько моих знакомых. Всё начинается с визита участкового, и дальше по—разному: у кого—то нормально, кто—то ещё доказывает свою правоту в суде. Я не уверен, что есть спецкомиссия — это интерпретация Егора — я просто знаю, что МВД занимается пересмотром оснований выдачи паспортов...».

Поначалу гражданство давали всем, кто хотел и успел в первую волну. Теперь разбираются.

Анна (имя изменено) — сотрудница ФМС РФ, ведомства, которое в 2014 году отвечало за принятие крымчан в гражданство России (ФМС было ликвидировано в 2016 году, весь аппарат перешёл в МВД).

Девушка — единственная, кто согласилась объяснить позицию людей в погонах, ведь МВД РФ ограничилось сухими цифрами: «Понимаете, ни у кого не было такого опыта: за несколько месяцев документировать два с половиной миллиона человек!».

«Специфика Украины в том, что там не нужна была прописка: ни работодатели её не требовали, ни милиция, поэтому люди из Харькова, Винницы десятилетиями жили в Крыму без всякого оформления, и это было нормально. И вдруг — Россия! А у этих людей жены здесь, вся жизнь. Чтобы не обижать их, приняли закон: в гражданство принимают всех, кто постоянно проживал на полуострове на 18 марта 2014 года, то есть на момент референдума, но что такое „постоянно проживал“ — никто не знал! Люди понесли нам всё, что как—то подтверждало их связь с Крымом: квитанции по оплате за квартиру, справки, что лечили здесь зубы...», — рассказала Анна.

Потом всех прописанных в Украине стали отправлять в суд.

«Подсчитали: при населении Крыма в два с половиной миллиона человек, паспортов выдали уже чуть не четыре миллиона, — отметила Анна. — Ну, и было отдано распоряжение...»

С тех пор, с 2015 года, суды заворачивают всех. Неофициально людям говорят: «Лимит закончен».

«Проблема лишения гражданства, действительно, существует, — сказал „уполномоченный по правам человека“ в Севастополе Павел Буцай. — Она не носит массовый характер, это не система: ко мне пока обратились до десятка человек, и везде причина — человеческий фактор, ошибки...»

Ще на цю тему