В Абхазии предложили переименовать Черное море

12:48 01.11.2017

Черное море необходимо переименовать в Гостеприимное — такое мнение высказал доцент Абхазского государственного университета, юрист Рамгар Маршан.

«Это противоестественное название для нашего моря, в шторм любое море становится черным», — сказал он, передает РИА Крым.

Маршан отметил, что слово «черный» употребляется в двух значениях: для обозначения цвета и в переносном смысле.

«К примеру, говорят — "черная душа", "черный человек" и так далее. Раз море не имеет черного цвета, значит, оно имеет второе значение, которое противоречит жизни региона и не соответствует действительности», — уверен Маршан.

На протяжении истории Черное море неоднократно меняло название. Греки называли его Понт Эвксинский — «Гостеприимное море», и на этом строит свое предложение Маршан, так как это наиболее известное историческое название.

«Об этом говорит и то, что русские, пришедшие на его берега, называли море Понтским. На протяжении истории были и другие названия — Скифское, Синее, Таврическое, Негостеприимное, Святое», — отмечает Маршан.

Черное море по мнению Рамгара Маршан, наиболее вероятно, что название «Черное море» дали турки, которые приходили на его берега, чтобы покорить местное население. Они встречали со стороны черкесов и адыгов такое ожесточенное сопротивление, что и море прозвали Караден-гиз — «Черное, негостеприимное». Маршан предлагает причерноморским странам России, Украине, Турции, Болгарии, Румынии и Грузии заменить название моря «Черное» на «Гостеприимное» и перейти в документах и картах на новое название.

«Гостеприимное побережье привлекательнее и выгоднее для туристов, инвесторов и жителей, чем "черноморское" побережье. Учитывая то, что нынешнее название моря утвердилось в других исторических условиях, когда курортов на его побережье не было, необходимо пересмотреть название моря», — считает Маршан.

Ще на цю тему