На фоне проблем в Египте Турция ожидает этим летом увеличение количества российских туристов на 30%

15:17 15.03.2011

Турецкие власти выделили на продвижение туристических возможностей своей страны в России на 2011 год сумму в $7 млн., однако рассчитывают увеличить этот объём ещё на 20%. Об этом было рассказано журналистам на пресс-конференции замминистра по культуре и туризму Турции г-на Джумхура Гювен Ташбаши, состоявшейся в рамках туристической выставки «Интурмаркет».

Согласно данным министерства, в 2010 году Турцию в целом посетило порядка 26.7 млн туристов, что позволило стране занять 7-е место в мире по данному показателю. Также в настоящее время Турция занимает 9-е место в мире по объёму доходов от туризма. При этом по итогам прошедшего года первое место по количеству туристов в Турции заняла Германия, а втором месте находится Россия.

Любопытно, что на фоне арабских революций уже за первые 2 месяца текущего года был зафиксирован огромный рост турпотока из России, составивший 110%, в то время как общий въездной турпоток в Турцию за то же время вырос примерно на 30%. Напомним, что в конце января МИД России совместно с Ростуризмом выпустил пресловутые «рекомендации» о непосещении Египта, и туроператорам в оперативном порядке пришлось перенаправить туристов в альтернативные страны, в том числе и на курорты Турции, даже не смотря на низкий сезон. Воодушевлённые таким ростом, турецкие чиновники уверены, что прирост турпотока из России в течение текущего года составит порядка 30%. Дополнительно этот рост может простимулировать и полная отмена виз между двумя странами, ожидаемая уже к началу предстоящего лета.

«Мы также заметили 30% рост объёмов раннего бронирования со стороны российского туристического рынка. В связи с этим мы можем рассчитывать на 100% загрузку отелей. Что касается проблем в странах Северной Африки, то мы не намерены воспользоваться сложившейся ситуацией, это мнение поддерживают и хотельеры», - заявил замминистра.

Отвечая на вопрос корреспондента инфогруппы «ТУРПРОМ» о состоянии цен на предстоящий летний период, собеседник отметил, что с ростом спроса есть вероятность того, цены на проживание в отелях пойдут вверх. «Однако мы не ожидаем значительно скачка расценок. Мы также не планируем отказываться от системы «всё включено», так как считаем это неотъемлемым элементом турецкого турпродукта. Такие разговоры стоит рассматривать лишь в качестве необоснованных слухов», - пояснил г-н Джумхур Гювен Ташбаши.

В ходе прошедшего мероприятия был также задан вопрос об объёме рекламного бюджета, который будет направлен на продвижение туристических возможностей Турции в России. «Общий рекламный бюджет, который в этом году выделен на Россию, составил около $7 млн. Но есть вероятность, что он будет увеличен ещё на 20%. А после открытия в следующем году нашего представительства в Сантк-Петербурге мы ожидаем кратного увеличение этого бюджета», - заключил респондент.

По материалам ТУРПРОМ.ru

Ще на цю тему