В России банкротят российско-украинское СП по проекту Ан-140

13:38 24.10.2017

Самарский областной арбитражный суд ввел процедуру наблюдения в отношении совместного российско-украинского предприятия (СП) «Международный авиационный проект — 140».

Об этом говорится в материалах суда, передает РЖД-Партнер со ссылкой на ТАСС.

СП было создано в рамках сотрудничества самарского «Авиакора» с украинскими авиастроителями по проекту производства в Самаре самолетов Ан-140. К реализации проекта «Авиакор» приступил в 2003 году, первый Ан-140 российской сборки поднялся в воздух в августе 2005 года. В 2015 году «Авиакор» решил приостановить программу выпуска самолетов Ан-140 из-за войны в Украине. Как отмечал ранее гендиректор «Авиакора» Алексей Гусев, в Украине находятся 34 поставщика комплектующих по проекту Ан-140, а также головное КБ «Антонов».

«Суд постановил ввести в отношении ЗАО «Совместное предприятие "Международный авиационный проект — 140″ процедуру наблюдения. Судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего назначить на 15 февраля 2018 года», — говорится в постановлении суда.

Наблюдение является первой стадией процедуры банкротства.

Решение о введении процедуры наблюдения было принято в рамках рассмотрения иска о банкротстве СП, поданного самарским авиазаводом «Авиакор» в июле этого года. Согласно исковому заявлению, «Авиакор» просит признать СП банкротом ввиду его задолженности. Ранее в 2016 году самарский авиазавод подавал иск о взыскании с предприятия задолженности по договору займа в размере 196 млн руб. В марте 2017 года Самарский арбитражный суд удовлетворил иск «Авиакора».

Ще на цю тему