Одна из крупнейших торговых сетей Румынии отказалась от намерения выйти на рынок Молдовы

19:00 23.10.2017

Одна из крупнейших торговых сетей Румынии – Dedeman – окончательно отказалась от намерения выйти на рынок Молдовы.

Как сообщили «Infotag» в администрации АО Piele, с которым в августе 2015 г. Dedeman заключил контракт на строительство на территории предприятия торгового комплекса, поводом для отказа послужили административные и бюрократические препоны в Кишиневе.

Представители фабрики напомнили, что румынская компания намеревалась инвестировать в проект порядка 20 млн евро и обеспечить работой свыше 200 человек, без учета сотрудников сопутствующих служб. Предусматривалось строительство ряда зданий, а также парковок более чем на 500 мест.

«Однако в конце 2015 г. примэрия отказалась выдать градостроительный сертификат для проектирования объекта под предлогом необходимости изменения статуса земельного участка в общем градостроительном плане. Спустя год все процедуры и согласования удалось пройти, и проект был направлен примэрией в муниципальный совет для окончательного утверждения, однако он до сих пор не рассмотрен», - сообщили на предприятии.

В этих условиях Dedeman начал процедуру окончательного отзыва инвестиционного проекта.

Ранее соучредитель компании Драгош Павел говорил о намерении крупнейшей в Румынии сети магазинов строительных материалов Dedeman открыть в Молдове два своих магазина. Сеть в Румынии насчитывает порядка 45 магазинов общей площадью более 500 тыс. кв. м, со штатом около 10 тыс. человек.

Ще на цю тему