КС Молдовы обвинил президента в нарушении конституции
Судьи объявили Игорю Додону, что нарушение основного закона и клятвы президента Молдавии может стать причиной его отставки.
Конституционный суд Молдавии во вторник, 17 октября, лишил президента страны права блокировать назначение должностных лиц, предложенных правящим большинством, сообщает Deutsche Welle.
КС пришел к выводу, что Додон "нарушил конституцию и клятву президента", и это может стать причиной его отставки.
Поводом для такого вердикта стал отказ президента подписать назначение на должность министра обороны кандидатуру Еуджена Стурзы, выдвинутую правящей Демократической партией.
По решению КС, теперь подпись президента может и не понадобиться: отныне в подобных ситуациях функцию главы государства будет временно выполнять спикер парламента или премьер-министр.
Чем руководствовались судьи
Оглашая решение суда, председатель Конституционного суда Тудор Панцыру заявил, что кадровые перестановки в правительстве – дело кабинета министров, который может самостоятельно принимать решения. А подпись президента страны в указе о назначении – "лишь формальность". По конституции, глава государства может отклонить предложенную правительством кандидатуру министра один раз. Игорь Додон не согласился с назначением Стурзы дважды. "Действия президента, связанные с выполнением своих конституциональных обязательств, привели к институциональному блокированию", – говорится в вердикте КС.
Судьи пришли к выводу, что "отказ президента исполнять свои конституционные обязанности" равен "временной невозможности реализовать мандат". Поэтому в подобных случаях оправданно "назначение исполняющим обязанности главы государства председателя парламента или премьер-министра". Каждый такой случай, "будет рассматриваться Конституционным судом отдельно". В решении КС подчеркивается также, что "своими публичными заявлениями президент оказывал давление на представителей суда" и что КС "рассматривает это как попытку запугивания".
В середине сентября Додон дважды отказался подписать указ о назначении тридцатидвухлетнего Еуджена Стурзы на пост министра обороны, назвав его "случайным человеком" в политике. Это стало очередным витком войны между ветвями власти в стране. 17 сентября премьер-министр Павел Филип обратился в Конституционный суд с просьбой разъяснить, что делать, если президент повторно отклонил предложенную правительством кандидатуру на должность министра.
Ще на цю тему
- 03.10.2026 Санду засудила атаку РФ по Україні, внаслідок якої постраждала Молдова
- 03.10.2026 Санду застерегла Фінляндію від недооцінки російської пропаганди
- 01.10.2026 МЗС Молдови викликало керівника посольства РФ через інциденти з дронами
- 30.09.2026 Молдова "рішуче засудила" порушення свого повітряного простору
- 29.09.2026 У Молдові обговорюють надзвичайні заходи через падіння рівня води у Дністрі
- 29.09.2026 Санду засудила навмисні атаки РФ по людях: вона має відповісти за свої злочини
- 21.09.2026 Президентка Молдови скликає Нацраду безпеки: говоритимуть про енергокризу
- 09.09.2026 МЗС Молдови засудило атаку РФ на пункт пропуску і порушення повітряного простору дроном
- 29.08.2026 У Молдові передали до суду справу щодо топпосадовця партії «Шор»
- 18.08.2026 Президент Молдови пояснила, чому країні вигідно допомагати Україні з експортом зерна
- 10.08.2026 Прем’єр і президентка Молдови поклали на Росію відповідальність за вибух дрона у країні
- 07.08.2026 Президентка Молдови відреагувала на скандал з приїздом делегації «Талібану»