Ципрас и Трамп сегодня вечером встретятся в Вашингтоне

14:15 17.10.2017

17 октября в 19:00 в Вашингтоне пройдет встреча президента США Дональда Трампа и премьер-министра Греции Алексиса Ципраса.

Президент США примет главу греческого правительства в Овальном кабинете, после чего состоится рабочий обед, на котором также будут присутствовать члены правительства США и делегации двух стран, сообщает Афинское агентство новостей, передают Русские Афины.

Согласно информации агентства, в 20:30 Ципрас и Трамп сделают совместные заявления. 

Участники переговоров планируют обсудить такие вопросы, как экономическая ситуация в Греции и выход страны из кризиса, безопасность, в том числе борьба с террористами «Исламского государства», углубление сотрудничества Греции с Израилем, Кипром, Египтом, Болгарией и Румынией, проблемы региона, энергетика. Кроме того, в повестке переговоров – инвестиции, военное сотрудничество, в том числе по военно-морской базе Суда, ситуация в Средиземном море, региональные проблемы. Одним из основных вопросов переговоров станет вопрос относительно БЮРМ.

Кроме того, программа визита Ципраса включает в себя встречу с американскими сенаторами и конгрессменами в 22:30 и встречу с бизнесменами в 02:30 по греческому времени. Также есть информация о встрече с главой МВФ Кристин Лагард. 

Вместе с Ципрасом в США пребывают министр национальной обороны Греции Панос Камменос, министр цифровой политики, телекоммуникаций и информации Греции Никос Паппас, министр финансов Эвклид Цакалотос.

Греческие СМИ живо обсуждают визит, особенно достается Алексису Ципрасу. Многие обозреватели помнят отношение лидера СИРИЗА к Дональду Трампу перед и во время выборов президента США, а такеж его зачастую не особо лицеприятные выражения в адрес Трампа. 

Впрочем, для самого Дональда Трампа лидер Греции не столь значительная фигура, чтобы вспоминать все перипетии предвыборной кампании, и вполне возможно, что президент США попросту проигнорирует все обиды.