В Крыму более 100 крымских татар вышли на одиночные пикеты, треть из них задержали
В оккупированном Крыму боле 100 крымских татар вышли на одиночные пикеты в различных регионах, чтобы высказать протест против репрессий российских силовиков в отношении их соотечественников. Многих из них задержали полицейские.
Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев, передает Центр журналистских расследований.
«Более ста крымских татар в разных регионах Крыма вышли сегодня на одиночные пикеты в поддержку незаконно осужденных активистов, с плакатами «Крымские татары - не террористы!». За участие в одиночном пикете сегодня незаконно задержали: в Старом Крыму Дилявера Асанова, Герая Куламетова , Зеки Куламетова, Рустема Куркчи, Симара Якубова; в Феодосии Руслана Рустемова, Азиза Уримова , Эрала Дани, Рустема Мустафаева; в Симферополе Мемета Люманова, Руслана Сулейманова, Меджита Абдурахманова, Руслана Гостева», - написал Смедляев.
Он добавил, что информация по остальным задержанным уточняется.
В свою очередь крымский адвокат Эдем Семедляев в видеокомментарии, размещенном на его странице в Facebook, призвал крымчан делать все, чтобы вышедшие на пикеты и задержанные силовиками крымские татары не пропали.
«По всему Крыму проходят одиночные пикеты. Вышло очень много людей. Сотрудники полиции их задерживают. Эти люди вышли в поддержку крымских татар, крымских мусульман, которых арестовывают, в отношении которых возбуждают уголовные дела по статьям по терроризму и экстремизму. Самое главное для всех жителей Крыма – это чтобы эти люди не пропали. Поэтому созванивайтесь со своими родственниками, ищите, где они находятся, кто их задержал, где содержат», - сказал Семедляев.
Он также дал рекомендации активистам как себя вести в случае задержания полицейскими. Адвокат напомнил, что по действующему де-факто в Крыму российскому законодательству они не обязаны давать какие-то пояснения, сдавать отпечатки пальцев, анализы ДНК и все остальное.
Также Семедляев рекомендовал им звонить знакомым юристам и адвокатам.
По информации объединения «Крымская солидарность» свыше 30 активистов, которые вышли на одиночные пикеты в Крыму, были задержании силовиками и доставлены в отделения полиции. Некоторых из них отпустили после взятия объяснений и снятия отпечатков пальцев.
Ще на цю тему
- 13.04.2026 Осужденного россиянами крымчанина Сейтосманова этапировали в колонию в Иркутскую область
- 01.04.2026 Арешти жінок у окупованому Криму почали набувати системного характеру — КРЦ
- 30.03.2026 Кримського політвʼязня Салієва перевели в іншу колонію у Тульській області в Росії
- 14.03.2026 Окупаційний суд у Сімферополі продовжив арешт фігуранткам першої жіночої «справи Хізб ут–Тахрір»
- 28.02.2026 Кримського політв’язня Яшара Муєдінова етапували до Омська: родина понад місяць не знала де він перебуває
- 12.02.2026 У Криму окупанти після незаконного обшуку вивезли з дому в невідомому напрямку Нарімана Сейталієва / Фото
- 12.02.2026 Фігуранти ялтинської «справи Хізб ут-Тахрір» уже 10 років незаконно утримуються під вартою
- 10.02.2026 Кримського політв'язня Заура Абдуллаєва доправили з в'язниці до колонії в Тамбові
- 21.01.2026 Кримський політв’язень Тофік Абдулгазієв перебуває у критичному стані в тюремній лікарні РФ
- 21.01.2026 Кримського політв’язня Рустема Мурасова після етапування до колонії в Саратовській області помістили в ШІЗО
- 19.01.2026 Кримчанина Рустема Мурасова окупанти етапували у колонію в Удмуртії
- 26.12.2025 Чотирьох кримськотатарських жінок не випустили із СІЗО: «верховний суд» окупованого Криму відхилив апеляцію