ВС Турции создают наблюдательные посты в Идлибе

19:00 13.10.2017

Восемь турецких танков, пятьдесят бронетранспортеров и около двухсот военных пересекли границу с Сирией и вошли на территорию провинции Идлиб.

ВС Турции предпринимают шаги по созданию наблюдательных постов в зоне снижения напряженности в Идлибе, сообщает Генштаб Турции, передает агентство Анадолу.

Операция преследует цель снижения напряженности на северо-западе Сирии. Процесс создания постов наблюдения протекает в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Астане, и направлен на обеспечение и контроль над договоренностями по режиму прекращения огня, доставки гуманитарных грузов и возвращения беженцев.

В сообщении напоминается, что с учетом результатов разведывательной операции, начатой ВС Турции 8 октября 2017 года, с 12 октября проводятся шаги по созданию наблюдательных постов в Идлибе. 

Военнослужащие и бронетехника разместятся в Идлибе для контроля над зоной деэскалации. В турецком Генштабе заявили, что военные начали установку наблюдательных пунктов в рамках астанинских соглашений, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал NTV.

Развертыванию контингента в Идлибе предшествовала разведывательная операция, продолжавшаяся с 8 по 11 октября.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым отмечал, что Анкара действует в рамках соглашений в Астане и координирует операцию с Москвой. По его словам, турецкие военные разместятся внутри зоны деэскалации в Идлибе, а российские силы — по ее внешнему периметру.

Ще на цю тему