В Тбилиси состоялось официальное открытие связного офиса НАТО

12:48 01.10.2010

1 октября в Тбилиси состоялось открытие связного офиса НАТО. На официальной церемонии открытия офиса выступил вице-премер-министр Грузии Георгий Барамидзе.

«Открытие представительства Альянса в Грузии отражает те особые отношения, которые сформировались между Грузией и НАТО после Бухарестского саммита. Открытие связного офиса НАТО имеет большую символическую нагрузку для нашей страны, так как это является ярким выражением политической поддержки в отношении Грузии и ее желания вступить в организацию», – заявил Барамидзе.

По его же словам, Грузия достигла значительного прогресса в выполнении задания, однако в Грузии понимают, что для достижения цели предстоит еще многое сделать.

«Соответственно, для нас будет полезна поддержка со стороны связного офиса НАТО и ежедневная коммуникация. Деятельность связного офиса сыграет важную роль в достижении главной цели комиссии НАТО-Грузия и ежегодной национальной программы – вступления Грузии в НАТО. Грузия сполна использует те инструменты, которые создают твердую основу альянсу для осуществления решения Бухарестского саммита – вступления Грузии в НАТО. После Бухарестского саммита не существует вопроса – станет ли Грузия членом НАТО, а речь идет о том, как и где произойдет вступление нашей страны в альянс», – отметил Барамидзе.

По его словам, Грузия ожидает Лиссабонский саммит, где будет принята новая стратегическая концепция НАТО. «Надеемся, что новая концепция еще больше укрепит единство альянса, его ценности, каковыми являются свобода, демократия, суверенитет и поддержка территориальной целостности, и вместе с подтверждением открытой политики, соответственно, отразит уже принятые Альянсом решения», – заявил Барамидзе.

На церемонии открытия связного офиса НАТО присутствовал и Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, прибывший в Грузию вчера поздно вечером.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему