Украина потребовала от России отменить призыв на военную службу в Крыму и Севастополе

08:35 04.10.2017

Министерство иностранных дел (МИД) требует от России отменить призыв на военную службу в аннексированном Крыму и Севастополе.

Об этом говорится в заявлении министерства, передают Українські Новини.

"Министерство иностранных дел выражает решительный протест по поводу намерения Российской Федерации провести призыв на военную службу на временно оккупированной территории Крыма и в Севастополе (Украина)", - сказан в нем.

МИД подчеркивает, что Генеральная Ассамблея ООН в резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)" подтвердила факт незаконной оккупации Крыма и Севастополя со стороны России и призвала ее выполнить свои обязательства по международному гуманитарному праву, международным механизмами защиты прав человека, другими договорно-правовыми инструментами, стороной которых она является.

Отмечается, что, согласно международному гуманитарному праву, государству-оккупанту запрещается принуждать лиц, находящихся под защитой, служить в ее вооруженных или вспомогательных силах, также как и запрещается оказывать давление и вести пропаганду в пользу добровольного вступления в армию.

МИД требует от России отменить призыв на военную службу в Крыму и Севастополе и обеспечить неукоснительное соблюдение своих международных обязательств как государства-оккупанта.

Ще на цю тему