Неработающие крымские порты хотят переоборудовать в базы яхтенных стоянок
Неработающие крымские и севастопольские порты можно переоборудовать в базы яхтенных стоянок.
Об этом на Крымском морском совете заявил президент «Федерации парусного спорта» в оккупированном Севастополе Валерий Зубков, пишет Новый Севастополь.
«Мы три года занимаемся развитием яхтинга и яхтенного туризма в Севастополе. Это тяжелое направление. К сожалению, до 300 тысяч россиян ежегодно берут чартерные лодки за рубежом, а не у нас», — сказал Зубков.
При этом он отметил, что Федерация парусного спорта предлагает меры для изменения ситуации в лучшую сторону.
«Необходимо создать схему размещения многофункциональных марин и портов-убежищ в Крыму и Севастополе на базе существующих портов и подготовить в этой связи концессионное соглашение. Мы знаем, что ряд портов практически не работает, поэтому вполне возможно их переоборудовать в базы стоянок», — сказал Зубков.
По его словам, если появятся базы стоянок, будут созданы туристические яхтенные маршруты.
«А если сюда присоединить порты Краснодарского края, это позволит создать длительный яхтенный маршрут протяженностью около 400 морских миль», — предложил Зубков.
Ще на цю тему
- 03.04.2026 У Севастопольській бухті зафіксували додаткову лінію бонових загороджень / Фото
- 06.02.2026 В морпорту оккупированного Севастополь расширен изменены пределы морского «пункта пропуска»
- 05.01.2026 Російський балкер вчергове завантажив крадене українське зерно в Криму
- 04.11.2025 У Феодосії завантажується підсанкційне судно Siberia, що ходить під прапором РФ
- 04.08.2025 Оккупанты продали Ялтинский морской порт московской компании
- 07.07.2025 Оккупанты в 2026 году планируют увеличить перевалику грузов через порт в Севастополе до 1 млн тонн
- 22.04.2025 В порт оккупированного Севастополя прибыл первый контейнерный состав из РФ
- 22.04.2025 Окупанти продовжують використовувати порт Керчі для експорту скрапленого газу й українського зерна
- 12.04.2025 У бухту окупованого Севастополя зайшло російське судно
- 03.12.2024 Оккупанты «утвердила» пределы морского пункта пропуска через госграницу в порту Севастополя
- 20.09.2024 На десятом году оккупации Росморречфлот решил рассчитать грузопотоки, которые пойдут через крымские порты
- 04.09.2024 С территории Керченского морского порта украли оборудование на сумму порядка 3 млрд рублей