ЦИК России: Выборы прошли спокойно и при высокой конкурентности

12:36 14.03.2011

Выборы 13 марта прошли при высокой активности избирателей и сопровождались острым накалом борьбы, рассказал глава ЦИК России Владимир Чуров. Выборы в 74 субъектах РФ состоялись в установленные сроки при высокой активности избирателей.

Об этом   14 марта заявил глава ЦИК России Владимир Чуров, подводя итоги прошедшего 13 марта единого дня голосования. «Выборы прошли при высокой конкурентности, в целом они прошли в спокойной обстановке, хотя им предшествовала острая политическая борьба, которая в основном шла в рамках закона», - подчеркнул он.

Он напомнил, что 13 марта, в 74 субъектах РФ прошло в общей сложности 3 тысячи 327 выборов разного уровня и местных референдумов. Причем, по его словам, ряд избирательных кампаний сопровождались «накалом борьбы, присущим федеральным выборам».

В частности, Чуров отметил, что на некоторых местных выборах на одно место депутата или главы муниципального образования порой претендовало до 14 кандидатов.

Как сообщалось 13 марта Центризбирком зафиксировал большое количество жалоб. По словам заместителя ЦИКа Леонида Ивлева, всего за 13 марта в ЦИК поступило 90 жалоб и обращений (против 76 в октябре 2010 года).

При этом партии направили в ЦИК 32 обращения (из них 26 — справороссы, 5 — КПРФ и 1 — ЛДПР), избиратели направили 27 обращений, а остальные были от кандидатов и депутатов (в основном КПРФ). Среди самых распространенных нарушений называют вброс бюллетеней, «карусель», незаконную агитацию, подкуп избирателей.

Не обошлось даже без стрельбы. Вчерашний единый день голосования рискует стать самым скандальным.

По материалам ЮГА.ру

Теми:

Ще на цю тему