Европарламент обсудит резолюцию о нарушении прав человека в Крыму

16:15 30.09.2017

На заседании в Страсбурге европарламентарии планируют обсудить дела журналиста Николая Семены и лидеров крымских татар Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова.

Европейский парламент в октябре проведет дебаты и голосование по резолюции о нарушении прав человека в оккупированном Россией Крыму. Об этом сообщает Радио Свобода, передает LIGA.net.

"На заседании 5 октября в Страсбурге европарламентарии сосредоточатся, в частности, на делах журналиста Радио Свобода Николая Семены и крымскотатарских лидеров Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова", - говорится в сообщении.

Проект резолюции планируют разработать в течение следующей недели.

По словам евродепутатов, документ, вероятно, будет содержать обвинения в адрес России в нарушении прав тех, кто публично выступил против аннексии Крыма. Также не исключено, что резолюция будет содержать призыв к РФ аннулировать приговор Семене.

Россия оккупировала Автономную Республику Крым в 2014 году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

 

Ще на цю тему