Прокуратура Крыма устанавливает фамилии преследователей Умерова

21:16 27.09.2017

Прокуратурой Автономной Республики Крым принимаются меры для неотвратимости наказания лиц, причастных к преследованию замглавы Меджлиса.

Прокуратура Крыма принимает меры для наказания лиц, причастных к преследованию замглавы Меджлиса Ильми Умерова. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры, передает LIGA.net.

"Прокуратурой Автономной Республики Крым принимаются меры для неотвратимости наказания лиц, причастных к его преследованию", - сказано в сообщении.

В прокуратуре отметили, что сейчас следствием установлены фамилии судей, которые назначали психиатрическую экспертизу и выносили незаконный приговор, пяти прокуроров (по одному из них прокуратура направила в суд обвинительное заключение), а также оперативных работников, следователя и других лиц.

"Признавать незаконный "приговор" Ильми Умерову мы конечно не будем и правовую оценку будем предоставлять конкретным лицам, а не этому решению", - сказал прокурор АРК Гюндуз Мамедов.

27 сентября подконтрольный Кремлю так называемый Симферопольский районный суд вынес приговор Умерову в виде двух лет колонии поселения.

Россия оккупировала Автономную Республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Ще на цю тему