Украинский речной круизный теплоход "Зiрка Днiпра" продан и с 2018 года будет работать в РФ

08:39 28.09.2017

Пассажирский круизный теплоход Зiрка Днiпра сменил регион работы и собственников: судно, работавшее с постройки в 1988 году в Украине, в середине сентября было куплено российской компанией «Мистраль» через кипрского посредника, которая в свою очередь планирует сдать его в аренду круизной компании «Инфофлот» по системе бербоут-чартер.

С 2018 года теплоход, уже под новым названием Лунная соната, будет совершать круизы под маркой «Созвездие Инфофлота», сообщает CRUISEINFORM.RU.

Регион работы судна пока точно не определен. По информации компании «Созвездие Инфофлота», весьма вероятно, что это будет Север-Запад.

Точно известно, кто возглавит судно в будущем году: им станет Алексей Быков, который с 2009 года командует теплоходом «Н. А. Некрасов».

Четырехпалубное судно, построенное в Германии по проекту 302, после спуска получило название «Маршал Рыбалко», после чего поступило в Межотраслевое государственное объединение «Укрречфлот». В Украине теплоход работал еще с советских времен с иностранными туристами по Днепру и Черному морю, совершая рейсы Киев — Одесса — Севастополь.

В 2003 году теплоход был куплен круизной компанией «Червона Рута», которая провела его модернизацию под современные требования комфортабельности, и с 2004 года судно работало под ее управлением, но уже под названием «Зiрка Днiпра» («Звезда Днепра»).

Вплоть до окончания навигации 2013 года теплоход работал на рейсах по Днепру и Черному морю, но с началом российско-украинского кризиса судно было поставлено на прикол, так как пассажиропотока по известным причинам не было почти совсем. До мая этого года компанию на приколе «Зирке» составлял другой однотипный теплоход — «Генерал Ватутин», также принадлежавший круизной компании «Червона Рута».

В июне 2017 года теплоход «Генерал Ватутин» был продан через кипрскую офшорную компанию в России, и с мая 2018 года начнет работу также под брендом «Созвездие Инфофлота», но под названием «Лебединое озеро».

Ще на цю тему