Турция начинает производство электромобилей

15:34 14.03.2011

По мере того, как цены на топливо растут, во всем мире увеличивается интерес потребителей к электромобилям. Консалтинговая компания Deloitte недавно провела исследование популярности электромобилей в семи европейских странах.

Обзор показал, что интерес европейцев к электрическим автомобилям постоянно растет, но многие ждут улучшения соотношения цена/качество.

В исследовании принимали участие 4 700 респондентов из семи европейских стран – Бельгии, Франции, Германии, Италии, Испании, Турции и Великобритании. 69% опрошенных сказали, что они заинтересовались возможностью покупки или аренды электромобиля в ближайшем будущем. Однако цена этих транспортных средств остается пока для многих слишком высокой.

74% респондентов заявили, что купят электромобиль, когда одного заряда батареи будет хватать на пробег 480 км. 67% заявили, что для них важным является, чтобы время полного заряда батареи составляло не более 2 часов.

Напомним, что первые турецкие электромобили компании «Etox» уже через три месяца поступят в продажу.

Максимальная скорость электромобиля составит 120 км/ч, а заряда батареи хватит на пробег до 250 км. Стоимость турецкого электромобиля составит примерно $20 тысяч.

По материалам Business Грузия