Украина запретила крымчанке участвовать в соревнованиях за Россию

08:27 27.09.2017

Тренер спортсменки настаивает, что она не выступала за Украину с декабря 2013 года.

Федерация легкой атлетики Украины не разрешила бегунье из оккупированного Крыма Анне Хрипуновой, сменившей украинский паспорт на российский и вступившей в армию РФ, выступать под триколором в международных соревнованиях.

Об этом сообщил личный тренер спортсменки Виктор Демидович, передает QHA

Тренер отметил, что последний раз его подопечная выступала за сборную Украины на чемпионате Европы по кроссу в декабре 2013 года.

– Анна получила паспорт гражданки РФ в мае 2014 года, сейчас служит в российской армии. Но представлять Россию на международных соревнованиях и выступать на чемпионате страны по решению Федерации легкой атлетики Украины Хрипунова не имеет права. Парадокс какой- то, и мы не знаем, что делать дальше, – удивляется тренер.

Напомним, по правилам Международной ассоциации легкоатлетических федераций, спортсмен должен пройти стандартную процедуру с соблюдением трехлетнего карантина.

Кроме того, в этом году Анна Хрипунова одержала победу на чемпионате Вооруженных сил по легкоатлетическому кроссу, выиграла чемпионат Южного федерального округа в беге на 5000 метров, а также получила золото за Ярославский полумарафон.

Ранее QHA сообщало, 25 сентября служба безопасности Украины запретила въезд в Украину двум британским спортсменам Гэри Ханту (Gary Hunt) и Блэйку Олдриджу (Blake Aldridge), которые принимали участие в соревнованиях в аннексированном Россией Крыму.

Ще на цю тему