Исторический парк на Федюхиных высотах в Севастополе обойдется в миллиард

16:48 14.09.2017

В ближайшее время организаторы Крымского военно-исторического фестиваля в оккупированном Россией Севастополе планируют приступить к строительству исторического парка на Федюхиных высотах.

Об этом журналистам в среду заявил директор проекта Станислав Нагорный, пишут Новости Крыма.

Срок утверждения генерального плана Севастополя, который нужно было принять до конца 2017 года, был сдвинут на полгода, чтобы максимально учесть предложения и замечания горожан, поступившие после публичного обсуждения этого документа.

«Еще с 2014 года мы стали прорабатывать план по превращению площадки фестиваля в постоянно действующий военно-исторический комплекс. Мы хотели сделать из Федюхиных высотах некий центр военно-исторической реконструкции, который бы притягивал к себе военно-исторические и просто исторические гражданские активности со всей территории России и в будущем из-за рубежа», — отметил он.

По его словам, будущий парк будет состоять из семи исторических локаций, которые будут включать постройки соответствующих эпох: Античность, Средние века, Крымская война, Имперская Россия, Великая Отечественная война, Гражданская война, войны второй половины XX века (Афганистан, Холодная война). Также организаторы планируют развернуть на территории площадку об оккупации Крыма Россией под названием «Вежливые люди».

Нагорный отметил, что каждая локация будет состоять из нескольких тематических площадок. Например, в локацию Античности войдут римские легионеры и варвары, средние века — византийцы, генуэзцы, крымские татары.

«Локацию Великой Отечественной войны хотелось бы сделать в виде 2-3 площадок. Одна площадка— освобождение Севастополя — кусок оборонительной линии на Сапун-горе, другая площадка посвящена обороне Севастополя, хотелось бы сделать какие-то объекты — что-то вроде копии бронебашенной береговой батареи. Третья площадка — Вермахт», — сказал он.

Директор проекта подчеркнул, что в настоящее время над концепцией парка работает архитектурная компания из Москвы. Ориентировочно она будет готова в концу декабря этого года.

«Примерный объем инвестиций: весь проект оценивается в сумму около 1 млрд рублей, из которых порядка 560 млн мы получаем от инвесторов и меценатов, и часть вложений — в инфраструктуру, в дороги, которые подходят, в сети — у нас есть предварительные договоренности, что город поможет», — отметил директор парка.

Участники проекта на Федюхиных высотах обещают сосредоточиться на обустройстве исторических площадок — без строительства гостиниц и кафе на территории парка.

«Для нашего парка самое важное — погружение гостя в историческую атмосферу. Будет некий минимум — одно кафе», — подчеркнул директор проекта.

По словам Нагорного, инфраструктуру для проживания и питания можно разместить в селах в районе Федюхиных высот — Хмельницком, Первомайском, Штурмовом.

Крымский военно-исторический фестиваль пройдет на Федюхиных высотах в Севастополе 15 и 16 сентября. На нескольких площадках фестиваля воссоздадут исторические эпохи полуострова. Основные лагеря в этом году будут посвящены Античному периоду, Древней Руси IX–XIII веков, европейскому Средневековью, Крымской, Гражданской и Великой Отечественной войнам.

Ще на цю тему