Оккупанты заявили, что ЕС использует крымских татар для разжигания антироссийской истерики

01:55 13.09.2017

Европейский союз призывает освободить заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза. 

Сам замглавы Меджлиса свою вину не признал, однако «суд» счел ее доказанной и приговорил Чийгоза к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима, передает Новый День.

В Брюсселе данный вердикт сочли незаконным: «ЕС пристально следил за делом Чийгоза и настаивал на его освобождении, к чему мы призываем и сегодня», – говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС. В ведомстве добавили, что требуют снятия обвинения с другого заместителя председателя Меджлиса – Ильми Умерова и немедленного освобождения всех незаконно задержанных граждан Украины на Крымском полуострове и в Российской Федерации.

Между тем, так называемый «глава госкомитета крымского правительства по делам межнациональных отношений» Заур Смирнов заявил, что Евросоюзу на самом деле безразлична судьба крымских татар, а дело Ахтема Чийгоза используется как политический инструмент для давления на Россию и разжигания антироссийской истерики на международной арене.

Он подчеркнул, что в Евросоюзе лукавят, говоря о нарушении прав человека на полуострове: «Крымские татары именно в российском Крыму были реабилитированы, а также получили все возможности для развития. Строятся школы, детские сады, соборная мечеть, обустраиваются микрорайоны компактного проживания. Крымскотатарский язык признан в республике одним из государственных. Всего этого не было при Украине, и в Евросоюзе это хорошо знают».
 

Ще на цю тему