Следственное управление СК РФ по Кабардино-Балкарии: «Черные ястребы» ничем не отличаются от террористов

17:48 12.03.2011

Как сообщал ранее члены организации «народных мстителей», именующие себя «Черные ястребы» забросали бутылками с зажигательной смесью дом одного из самых разыскиваемых в республике боевиков Астемира Мамишева. На месте они оставили записку, в которой угрожают членам его семьи кровной местью.

Деятельность «антиваххабитов» также обсуждалась в ходе встречи членов Общественной палаты Кабардино-Балкарии с главой республики Арсеном Каноковым.

В начале марта «Черные ястребы» выступили с предупреждением лидеру боевиков Кабардино-Балкарии Аскеру Джапуеву.

«Если твоими лесными бандитами будут предприняты какие-то активные действия по отношению к жителям Кабардино-Балкарии, то «Черные ястребы» начнут карательные действия в отношении любого члена рода твоих бандитов», – говорилось, в частности, в обращении.

«Черные ястребы» –  такие же преступники, как и бандподполье, чем бы они ни руководствовались», – заявил в ходе пресс-конференции в Нальчике руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарии Валерий Устов.

По данным «Кавказского узла», глава СУ СК по КБР отметил, что «Черные ястребы» могут быть «виртуальным проектом, придуманным кем-то с целью устрашения боевиков и их пособников». При этом он опроверг распространяемые в Интернете сведения о возможной причастности спецслужб к появлению «антиваххабитов».

«В Чеченской Республике сколько лет шла война, но никаких подобных организаций там не появилось», – добавил он.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему