Транш МВФ в $2 млрд. пойдет на развитие - президент

16:24 06.10.2010

Выделенный Украине транш МВФ в $2 млрд. будет направлен не на проедание, а на развитие, заявил президент Виктор Янукович, выступая на ІІІ Международном инвестиционном саммите в Донецке.

Он подчеркнул, что эти деньги будут направлены на развитие экономики, в том числе и такой важной ее составляющей, как финансовый сектор.

Глава государства отметил важность создания инвестиционно-инновационной модели развития, которая предусматривает отход Украины от импорта сельхозсырья и полуфабрикатов.

В Украине в настоящее время идет на экспорт только 20% продукции с высокой добавочной стоимостью, что, по словам, Януковича, является недопустимым, так как в стране есть высокий научно-технический потенциал.

Президент выразил сожаление в связи с тем, что всего лишь несколько машиностроительных заводов могут предложить высокотехнологичную продукцию, в то время как основными статьями украинского экспорта остаются сырье и продукция металлургии.

Глава государства отметил, что власти придется делать много непопулярных шагов, от чего "будет страдать политический рейтинг". Но политика реформирования, которая сегодня осуществляется в Украине, не рассчитана на сиюминутный эффект и популизм. Она рассчитана на годы и со временем должна принести эффект, заявил Янукович.

По материалам BSANNA NEWS

Теми: