В Батуми пройдет конференция Черноморского региона по «синей экономике»

19:00 07.09.2017

Четвертая по счету Конференция заинтересованных сторон Черноморского региона по «синей экономике» стартует в Батуми 15 сентября.

Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии, пишут Новости-Грузия.

Конференция продлится один день. Организаторами выступают Еврокомиссия, министерство экономики и устойчивого развития Грузии и министерство по охране окружающей среды и природных ресурсов.

Синий рост — долгосрочная стратегия для поддержки устойчивого развития в морском секторе и в секторе морского судоходства как единого целого. Стратегия признает моря и океаны двигателями европейской экономики с огромным потенциалом для инноваций. Это вклад, который Комплексная морская политика вносит в достижение целей Стратегии «Европа 2020» по разумному, устойчивому и всеобъемлющему росту.

«Синяя экономика» гарантирует 5,4 миллионов рабочих мест и валовой доход в размере почти 500 миллиардов евро ежегодно. При этом результатом стратегии может быть дальнейший рост в таких отраслях, как туризм в прибрежных районах, аквакультура, синяя энергетика, морская биотехнология и добыча полезных ископаемых с морского дна.

Главными темами форума в Батуми станут поддержка синего роста и интеграции, обмен инновационной бизнес-практикой, улучшение морских знаний и морской среды, обеспечение карьеры в море, нахождение источников финансирования морских проектов и поиск партнеров для их осуществления.

Конференция будет состоять из панелей: повышение конкурентоспособности синей экономики, спасение моря, рыбная прибыль, «умная» морская инфраструктура и пути улучшения экологического мониторинга Черного моря.

Конференцию откроет и обратится к участникам заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Черкезишвили. Грузинскую сторону будет также представлять и заместитель министра по охране окружающей среды и природных ресурсов Екатерина Григалава.

В мероприятии примет участие и министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак. Планируется демонстрация видеообращения Еврокомиссара по вопросам морских дел и рыболовства Кармену Велла.