Крымский бизнес страдает от безосновательных проверок и невозврата имущества

16:25 06.09.2017

Для каждой четвёртой проверки предпринимателей Крыма у контролирующих органов не было оснований.

А из плана ведомств на 2017 год «прокуратура» исключила 32% от намеченных и 41% внеплановых проверок, сообщил «Российской газете» «прокурор» Крыма Олег Камшилов, передает ForPost.

По его данным, с начала этого года «прокуратура» привлекла к админответственности за нарушения при проверках 30 чиновников.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Крыма Светлана Лужецкая сообщила, что среди всех обращений от бизнеса на третьем месте сейчас – проблемы с контрольно-надзорной деятельностью.

«За первое полугодие 2017 года контролирующие органы провели 4319 внеплановых рейдов, что на 20% больше, чем за аналогичный период 2016 года», – отметила Лужецкая.

По её словам, чиновники и правоохранители не всегда своевременно уведомляют коммерсантов о проверках, не представляют документы, подтверждающие законность их проведения, копии протоколов обследования помещений и транспорта, иногда «забывают» вовремя возвращать изъятые предметы.

А «глава» Крыма Сергей Аксёнов написал в Facebook, что для защиты бизнеса от коррупции и административного давления нужно искоренить условия, порождающие коррупцию, и усилить контроль над чиновниками.

Ще на цю тему