Столкновения полиции с оппозиционерами в Баку - задержаны около 100 человек

16:29 12.03.2011

«Полиция Баку пресекла попытку группы активистов оппозиционной партии «Мусават» провести несанкционированный городскими властями митинг», — сообщают с места происшествия.

Около 100 человек, пытавшиеся приблизиться к площади Фонтанов в центре Баку, были задержаны полицией. Однако партия продолжает попытки провести несанкционированный митинг. Активисты выкрикивают лозунги «Свобода!» и «Отставка!».

«Мусават» планировала провести митинг с требованиями роспуска нынешнего состава Милли Меджлиса (законодательного органа) и проведения новых парламентских выборов, проведения в стране демократических реформ, освобождения «политзаключенных», усиления борьбы с коррупцией.

Накануне Бакинская мэрия отказалась санкционировать митинг «Мусават» в центре Баку, при этом предоставила место на стадионе в поселке Биби-Эйбат. В этой связи партия «Мусават» приняла решение о проведении несанкционированного митинга с 14:00 до 15:00 по бакинскому времени на площади Фонтанов.

Партия «Мусават» («Равенство») была создана в 1911 как «Мусульманская демократическая партия Мусават». В 1918-20 годах партия была у власти в созданной Азербайджанской Демократической Республике. Партия после захвата большевиками власти в Азербайджане продолжала свою деятельность за рубежом вплоть до завершения Второй мировой войны. В ноябре 1992 состоялся третий (восстановительный съезд) партии «Мусават», на котором ее главой был избран Иса Гамбар.

По материалам NEWSru.com

Ще на цю тему