Британские морпехи начали подготовку в Крыму украинских коллег (ФОТО)

14:12 12.03.2011

В Крыму, на базе батальона морской пехоты войск береговой обороны ВМС ВС Украины проходят практические занятия по обмену опытом в выполнении миротворческих миссий между Королевскими морскими пехотинцами ВМС Великобритании и их украинскими коллегами.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Фото пресс-службы Министерства обороны Украины

Мероприятия проходят под руководством начальника штаба батальона морской пехоты майора Александра Есина и капитана Финдли Фартинга, командира выездной группы Центра Британской группы военных советников и инструкторов, которая дислоцируется в чешском городе Вышков.

 

«Мы хотим поднять уровень подготовки украинских морских пехотинцев, используя стандарты ведущих европейских стран, - отметил майор Александр Есин. - Морская пехота ВМС Украины принимает участие в различных международных операциях. Так, в 2011 году состоятся совместные украинский-российские учения по миротворческой тематике «Фарватер мира», международные учения «Си бриз». Периодически приобщаемся для патрулирования в Средиземноморском регионе в рамках операции «Активные усилия».

Фото пресс-службы Министерства обороны УкраиныФото пресс-службы Министерства обороны Украины

Как подчеркнул офицер, учитывая то, что Украина официально признана контрибутором военной морской операции ЕС по борьбе с пиратством у берегов Сомали «EU NAVFOR ATALANTA», насущной задачей для украинских морпехов является подготовка к возможным и в этой операции.

Как отметили представители морской пехоты Королевских ВМС Великобритании с украинскими профессионалами у них полное взаимопонимание. Отсутствие языкового барьера позволяет больше времени уделить динамическим занятиям в поле.

Ще на цю тему