В водохранилищах Крыма сократились запасы воды

13:18 04.09.2017

В Крымских водохранилищах сократились запасы воды. В Крыму существует 23 водохранилища общим объемом 399,47 млн м³, из них водохранилищ естественного стока — 249,97 млн м³. К началу августа эти водоемы были заполнены на 67%. Однако за последний месяц лета суммарный объем воды в водохранилищах естественного стока сократился на 19 млн кубов.

Как пишет Новый День, причина: сильная жара и недостаточное количество осадков.

По данным ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», выпавшие осадки в августе во времени и по территории речных бассейнов распределялись крайне неравномерно, носили локальный и кратковременный характер. Например, в бассейнах рек юго-восточного предгорья они были в пределах месячной нормы; а в верховье бассейнов Черная и Салгир не превысили 20% от нормы. В горах осадки в минувшем месяце до нормативных показателей тоже «не дотянули»: на Ай-Петри выпало 78% нормы, Ангарском перевале — 59 %, Караби-Яйла — 96%.

Обильные дожди 18 августа в бассейнах рек Таракташ и Отуз сформировали катастрофические паводки, искусственно завышенные из-за хозяйственной деятельности — перелива воды из русловых прудов, захламленности бетонных лотковых русел, технически необоснованного изменения русла ручья Кизилташский. В результате уровень воды на этих реках 18 августа повысился на 227 — 260 см, что привело к подтоплению отдельных населенных пунктов.

Однако в целом за месяц приток воды в водохранилища Крыма, расположенные в руслах рек, значительно уменьшился и составил: в Чернореченском — 0,32 млн кубов, Белогорском — 1,335 млн кубов, Симферопольском — 2,3 млн, Счастливом — 0,2млн.

На сегодняшний день суммарный объем воды в водохранилищах естественного стока составляет 150,25 млн кубометров, наполняемость — 59%.

Ще на цю тему