В Керченском проливе возобновлено судоходство после установки арки моста / Фото / Видео

08:03 30.08.2017

В Керченском проливе во вторник, 29 августа, возобновлено судоходство после завершения транспортировки и установки железнодорожной арки Керченского моста, который соединит оккупированный Крым с российским Краснодарским краем.

Об этом говорится в распоряжении «капитана морского порта Керчь», опубликованном на сайте российской Администрации морских портов Черного моря, сообщает Центр журналистских расследований.

Пролив был перекрыт 27 августа до 30 августа, однако из-за досрочного завершения работ на мосту судоходство возобновилось на день раньше.

«В связи с досрочным завершением части операции, связанной с буксированием и установкой на штатное место арочного железнодорожного пролета в районе строительства объекта «Транспортный переход через Керченский пролив» в акватории Керченского пролива … Отменить действие распоряжения капитана морского порта Керчь от 25 августа «О запрещении плавания в запретном районе в районе строительства транспортного перехода через Керченский пролив» с 18.00 местного времени 29 августа», - сообщается в документе.

Утром 29 августа железнодорожную арку моста подняли на фарватерные опоры. Автомобильный арочный пролет планируется доставить и смонтировать на опоры в сентябре.

Как сообщалось, 27 августа Россия перекрыла для судоходства Керченский пролив из-за транспортировки и монтажа железнодорожной арки Керченского моста. Запрет действовал до полуночи 30 августа.

Ще на цю тему