ФСБ в Крыму тотально следит за крымскими татарами, вплоть до сбора ДНК – правозащитник

17:52 28.08.2017

Кандидат юридических наук, руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков отмечает, что власти соседней России организовали тотальную слежку за крымскими татарами и особенно активистами на аннексированном полуострове.

Данные изложены в докладе правозащитной группы, посвященном политически мотивированной слежке, передает сайт 15минут.

По словам Павла Чикова, сбор данных российскими силовиками может включать и образцы ДНК.

«Российские власти выбирают наиболее интересные сегменты: слежка за политическими активистами, членами некоммерческих организаций. В Крыму в эту группу однозначно входят крымские татары. Российские власти записали их в «коллективные враги» и прицельно собирают о них информацию, в том числе образцы ДНК», – отметил эксперт.

Павел Чиков добавил, что судебный контроль над запросами ФСБ по поводу слежки фактически не работает.

«Ограничения у спецслужб лишь номинальные. Когда ФСБ хочет прослушать разговоры по телефону или прочитать переписку по электронной почте, для этого нужно судебное решение. Статистика Верховного суда показывает, что до 98% запросов спецслужб на эту слежку удовлетворяются. Даже если вы узнали про такое решение, оспорить его постфактум невозможно», – отметил Чиков.

В августе международная правозащитная группа «Агора» опубликовала доклад, посвященный политически мотивированной слежке. Согласно этим данным, с 2007 года в соседней России зафиксировано 352 случая точечной слежки за правозащитниками, политическими и гражданскими активистами.

Российские силовики свою позицию не оглашают.

После российской аннексии в Крыму участились массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Ще на цю тему