Армении необходимо эволюционное, а не революционное развитие экономики – МВФ

16:22 12.03.2011

«Армении нужно эволюционное, а не революционное развитие экономики», — сказал представитель МВФ в Армении Гиермо Толоса, выступая в Ереване на круглом столе по вопросам бизнес-возможностей и препятствий в Армении.

«Армения находится на пути развития экономики, и я не считаю, что в нынешней ситуации в стране необходимо осуществлять революционные изменения, поскольку эволюционными развитиями можно будет достичь большего результата», — сказал Толоса. 

Он отметил, что такие явления как олигополия и высокий уровень коррупции существуют не только в Армении, они также были присущи, к примеру, и США, однако благодаря последовательной работе подобные явления удалось искоренить во многих странах. 

Как считает представитель МВФ: «Армения регистрирует хоть маленькие, но успехи в различных сферах, в том числе и в экономике, что позволяет формировать положительные ожидания». 

Согласно показателям Всемирного банка, Армения заняла 48 место в ежегодном рейтинге стран мира по уровню привлекательности ведения бизнеса (Doing business 2010). Согласно прогнозам правительства, за счет реализации ряда предусмотренных мероприятий, Армения достигнет реального прогресса по уровню привлекательности ведения бизнеса до апреля 2011. 

Издание Forbes в сентябре 2010 опубликовало рейтинг самых благоприятных стран мира для бизнеса (The Best Countries For Business), в котором Армения занимает 96 место из 129 стран мира, уступая соседям по региону (Грузия заняла 61, а Азербайджан 79 места).

В ежегодном рейтинге свободы экономики, подготовленном специалистами аналитического центра Heritage Foundation, Армения хотя и опустилась с 31 на 38 место, но стоит значительно выше соседнего Азербайджана (96 место).

По материалам Новости-Армения