В Молдове введут единый номер вызова экстренных служб 112

16:57 11.03.2011

В Молдове для экстренных вызовов через телефонные сети общего пользования будет действовать единый номер 112.

11 марта Министерство информационных технологий и связи объявило о начале разработки законопроекта, который предусматривает создание единой национальной системы экстренных вызовов. Эта система позволит согласовать работу нескольких служб и напрямую оповещать их о вызове, что обеспечит незамедлительную реакцию с их стороны.

По словам главного консультанта Министерства информационных технологий и связи Серджиу Флори, после введения системы в действие операторов телефонной связи обяжут использовать единый экстренный номер «112», звонки на кторый будут бесплатными.

Представитель ведомства уточнил, что внедрение единой национальной системы экстренных вызовов – это длительный процесс, поскольку необходимо доработать саму концепцию системы и изыскать средства для обеспечения оперативных экстренных служб информационно-технической поддержкой.

В настоящее время в Молдове независимо друг от друга действуют несколько оперативных экстренных служб. Их работа построена на различных организационных принципах. У служб нет современной технологической платформы приема информации и надежного взаимодействия.

Министерство информационных технологий и связи предлагает общественности внести свои рекомендации по этому законопроекту. Свои соображения граждане смогут направить в ведомство до 31 марта 2011 года.

Служба экстренных вызовов «112» будет создана в рамках процесса гармонизации отечественного законодательства с общеевропейским.

По материалам Moldpres