Стець обсудил с Фейгиным перспективы освобождения политзаключенных Кремля

13:55 14.08.2017

Министр информполитики Юрий Стець встретился с адвокатом Марком Фейгиным, с которым обсудил состояние дел украинских политзаключенных, в частности журналиста Укринформа Романа Сущенко, и их перспективы.

Об этом сообщила первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко в Facebook, передает  Укринформ.

“На встрече Юра и Марк Фейгин говорили о делах украинских политзаключенных и перспективах вытянуть ребят", - отметила первый вице-спикер. 

Она напомнила, что Фейгин работает по нескольким делам украинских заключенных в РФ, в частности защищает Романа Сущенко.

“Мы пытаемся использовать все пути и возможности, чтобы вытянуть Романа на свободу. Контакт с адвокатами и консулами - возможность узнать о состоянии нашего коллеги", - отметила Геращенко.

Политик отметила мужество журналиста. "Он молодец, держится мужественно и достойно и верит в Украину, которая должна вытянуть своего достойного гражданина",  - отметила она.

Как сообщалось, собственного корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко, в нарушение международных правил, задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. 7 октября ему было предъявлено обвинение в "шпионаже". 

В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление. 

Срок содержания Сущенко под стражей продлен до 30 сентября.

Ще на цю тему