22 миллиарда окурков в год выбрасывается на пляжах Греции

15:11 12.08.2017

Греческая противораковая ассоциация обращается с убедительной просьбой к курильщикам, чтобы те избегали привычки гасить сигарету о пляжный песок, когда идут купаться в море. А уходя с пляжа, убирали за собой мусор и окурки.

Помимо риска для здоровья, исходящего от окурков (особенно для маленьких детей), они являются серьезным источником загрязнения морской среды и ее обитателей, а также птиц.

Микроволокно фильтра сигареты содержит пластик, который не растворяется в воде. Помимо этого окурок выделяет в окружающую среду токсичные вещества, содержащиеся в выкуренном табаке, информируют Русские Афины.

Греческие курильщики «производят» каждый год около 22 млрд (3.500 тонн) окурков, сообщает Греческая противораковая ассоциация EAE (Ελληνική Αντικαρνινική Εταιρία).

Окурки, попадая в море, загрязняют его и являются ядом для рыб, морских обитателей и птиц.

«Окурки представляют наибольший удельный вес (около 40%) мусора, собранного на пляжах мира», - говорится в заявлении ЕАЕ.

Ассоциация призывает курильщиков, если уж они не могут воздержаться от курения на пляже, по крайней мере, собирать окурки в кулечки из бумаги, а затем выбрасывать в мусорные баки.