Прокуратура АРК: В Украине будут судить за госизмену свидетелей по "делу Чийгоза"

18:19 08.08.2017

Среди свидетелей со стороны обвинения по "делу Ахтема Чийгоза" есть два бывших депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым (АРК) Сергей Цеков и Ольга Ковитиди.

В отношении них прокуратура АРК направила в суд обвинительные акты за государственную измену.

Об этом сообщили сегодня, 8 августа, в прокуратуре АРК, передают События Крыма.

"Фамилии других "свидетелей" комментировать нецелесообразно, поскольку это руководители оккупационных властей. В результате мы видим очередное ложное обвинение и притеснение за политические взгляды. Поскольку досудебное расследование продолжается, подробности допроса свидетелей не подлежат разглашению. Могу сказать только одно – гражданин Украины Ахтем Чийгоз участвовал в мирном митинге в поддержку территориальной целостности страны, не нарушая национального законодательства", – сказал прокурор АРК Гюндуз Мамедов.

В ведомстве напомнили, что прокуратура АРК осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по событиям 26 февраля 2014 года.

Напомним, вчера, 7 августа, в "верховном суде" аннексированного Крыма, на заседании по делу Чийгоза "прокурор" Анастасия Супряга запросила для обвиняемого наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Как сообщалось, 1 августа завершилось судебное следствие в деле Чийгоза.

Напомним, Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе из партии "Русское единство".
 

Ще на цю тему