«Дело Чийгоза» в Крыму: адвокат заявил о нарушениях в следствии и пытках обвиняемого

12:43 08.08.2017

Российское следствие допустило ряд нарушений процессуальных норм в деле одного из лидеров крымских татар, арестованного в Крыму Ахтема Чийгоза. В частности, дело против него возбудили в январе 2015 года, когда действие «переходного периода» в аннексированном Крыму завершилось.

Об этом сказал адвокат Николай Полозов на заседании в «Верховном суде» оккупированного полуострова, где 8 августа продолжились прения по «делу Чийгоза» передает Центр журналистских расследований со ссылкой на Крым.Реалии.

Полозов указал на принцип экстерриториальности, нарушенный в ходе этого дела, поскольку Россия «не вмешивается в дела иностранных граждан на территории иностранного государства». По его словам, также нарушен принцип обратной силы закона, поскольку «потерпевшие стали гражданами России значительно позже, чем происходили события под стенами крымского парламента».

Николай Полозов отметил, что вынесению приговора также препятствует тот факт, что двое из трех судей коллегии, Виктор Зиньков и Игорь Крючков, «являются гражданами иностранного государства, что прямо противоречит законодательству России».

Среди других процессуальных нарушений, по словам адвоката, – неоднократный категорический отказ допросить участников событий, крымского муфтия Эмирали Аблаева и главу Меджлиса крымских татар Рефата Чубарова. Кроме того, Полозов заявил о нарушении конвенции о недопустимости пыток, которые выразились «в причинении подсудимому моральных страданий в связи с невозможностью проститься законным методом с умирающей матерью».

После этого адвокат акцентировал внимание на ограничении права на защиту Чийгоза и вспомнил о фактах давления на адвоката, когда бывший обвинитель Александр Домбровский требовал возбудить в отношении него три уголовных дела, а также о факте своего похищения сотрудниками ФСБ.

7 августа «прокурор» Анастасия Супряга запросила для обвиняемого наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в колонии общего режима.

Напомним, 26 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялись два митинга - за сохранение территориальной целостности Украины, организованный Меджлисом крымскотатарского народа и сепаратистский митинг сторонников «Русского единства». Организаторами мероприятий выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате давки и столкновений двое человек погибли.

29 января 2015 года следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело. Российскими силовиками в оккупированном Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года».

Правозащитники считают «дело 26 февраля» юридически ничем не обоснованным и рассматривают его как инструмент политического преследования. При этом, за участие в событиях 26 февраля арестованы только проукраинские активисты.

Ще на цю тему