Совместные учения миротворцев Молдовы, Приднестровья и РФ пройдут в конце марта

08:40 11.03.2011

30-31 марта пройдут совместные учения миротворческих сил России, Молдовы и Приднестровья. Учения пройдут близ миротворческих контрольно-пропускных пунктов у моста через Днестр – в районе населенных пунктов Гура-Быкулуй и Бычок.

Такое решение было принято 10 марта на заседании Объединенной контрольной комиссии (ОКК).

На первом этапе, 30 марта, будет проверено состояние готовности воинских контингентов Совместных миротворческих сил  в местах постоянной дислокации, а на втором этапе, 31 марта , в ходе практических занятий планируется проверить взаимодействие воинских контингентов миротворцев. 

Подробный план предстоящих учений будет представлен Объединенным военным командованием членам ОКК через неделю. Совместные миротворческие силы состоят из воинских контингентов России, Молдовы, Приднестровья и группы военных наблюдателей от Украины и несут службы на территории Зоны безопасности Молдовы.

Основной задачей миротворцев, в соответствии с «Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Молдовы», подписанным 21 июля 1992 г. в Москве президентами России и Молдовы, является восстановление мира и поддержание правопорядка в зоне молдавско-приднестровского конфликта, а также создание предпосылок для разрешения конфликтных ситуаций мирным политическим путем.

По материалам Interlic

Ще на цю тему