Румыния согласовала покупку китайской China Energy Company Limited контрольного пакета KMGI у КазМунайГаза

11:00 01.08.2017

Сделка между КазМунайГазом (КМГ) и China Energy Company Limited (CEFC) получила одобрение румынских властей.

Об этом КМГ сообщает 27 июля 2017 г., пишет Neftegaz. RU.

В декабре 2016 г было подписано соглашение о передаче КМГ на неназванных условиях CEFC доли участия 51% KMG International (KMGI), бывшей Rompetrol.

Затем CEFC направляла запросы госрегуляторам Румынии и получила согласия Высшего Совета национальной безопасности и Антимонопольного комитета Румынии на покупку контрольного пакета акций KMGI«.

В результате сделки CEFC с долей участия 51% в капитале KMGI становится мажоритарным акционером. У КМГ — доля участия в KMGI составят оставшиеся 49%.

После одобрения госрегуляторами Румынии, будут продолжены работы по завершению юридических формальностей. Сделка должна быть закрыта осенью 2017 г.

CEFC берет на себя обязательства:

— осуществление инвестиций в разработку новых проектов в Румынии, Европейском Союзе и странах «Нового шелкового пути» (One belt, one road),

— рост активности KMGI в Казахстане с перспективой инвестирования в казахстанские проекты.

КМГ, со своей стороны, обязуется продолжить поставки нефти дочерней компании KMGI для обеспечения поддержки и расширения своих основных операций в Европе.

KMG International имеет основные активы в Румынии в собственности и осуществляет операции по переработке, трейдингу и реализации нефтепродуктов через собственную сеть автозаправочных станций (АЗС) Rompetrol в Румынии, Болгарии, Молдове, Грузии, а также через своих партнеров в Черноморском регионе.

KMGI владеет контрольным пакетом акций Rompetrol Rafinare. У компании 2 НПЗ — Petromidia и Vega. Причем НПЗ Petromidia — единственный румынский НПЗ, находящийся на берегу Черного моря, он покрывает более 30% потребления топлива в Румынии. Также компания осуществляет разведочное, промышленное и эксплуатационное обслуживание скважин в черноморском регионе.

На первый взгляд, сделка несет сплошные выгоды. KMGI становится платформой для стратегического партнерства в области энергетики в Восточной и Западной Европе. И это партнерство позволит улучшить операционно-финансовые результаты KMGI и расширить деятельность и операции, осуществляемые КМГ и CEFC на международном уровне. Отдельное внимание будет уделено проектам в Румынии — как стране, где расположены основные активы KMGI.

КазМунайГаз бодро вышел на рынок Румынии в 2007 г, купив 75% Rompetrol у Rompetrol Holding. В 2009 г КМГ докупил оставшиеся 25% акций и до 2016 г был единоличным собственником румынской нефтяной компании. В 2014 г правительство Румынии утвердило меморандум, предусматривающий выкуп КазМунайГазом у Румынии 26,7% акций Rompetrol Rafinare.

Вот только не стоит забывать, что когда КМГ поглотил Rompetrol у KMGI случился долг в 600 млн долл США перед правительством Румынии.

После подписания соглашения с китайцами представители KMG International заверяли, что обязательства компании в меморандуме о взаимопонимании, подписанном в 2013 г с румынским государством в отношении долга будут сохранены. При этом компания увеличит свои мощности по переработке и построит до 200 новых АЗС. Вот только сил у компании не хватила ни на освоение месторождений, ни уж тем более, на развитие сети АЗС.

Так что китайцы пришли очень вовремя. Тем более, что CEFC — одна из самых быстрорастущих частных компаний в Китае. В 2016 г компания вошел в Global Fortune 500, заняв 229 место.

Ще на цю тему