Экс-посол США в РФ: ответом на высылку американских дипломатов станет создание проблем россиянам при получении виз

16:12 31.07.2017

У россиян возникнут трудности с получением американских виз в случае, если Москва сократит численность дипломатов США на территории страны.

Об этом заявил у себя в Twitter бывший посол США в России Майкл Макфол, передает сайт 15минут.

«Если эти сокращения окажутся правдой, россиянам стоит быть готовыми к тому, что виз в США им придется ждать неделями, а и то и месяцами», − написал он.

Также он заявил, что у США нет в России 755 дипломатов.

Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что 755 работников американских дипмиссий должны будут покинуть РФ.

Как сообщал сайт «15 минут», 27 июля Конгресс США подавляющим большинством голосов окончательно одобрил законопроект о новых санкциях в отношении России. В документе, в частности, говорится о необходимости противодействовать строительству газопровода «Северный поток-2». 

Комментируя принятие данного законопроекта, президент России Владимир Путин назвал санкции «бесконечным хамством» и угрожал ответными мерами.

28 июля в МИД РФ сообщили, что с 1 августа Россия приостанавливает использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору. Кроме того, российские власти потребовали, чтобы США к указанному числу было сокращено количество работающих в России дипломатов и технических сотрудников до 455 человек.

Ще на цю тему