Накануне «Дня гнева» в Азербайджане арестованы активисты

08:02 11.03.2011

В преддверии «Дня гнева», который проходит 11 марта в Азербайджане, арестованы уже пять активистов молодежных организаций.

Правоохранительные органы объясняют эти аресты наличием разного рода правонарушений. А оппозиция и правозащитники связывают их с намеченным на 11 марта митингом под названием «11 марта — Великий народный день».

Инициативная группа под аналогичным названием была создана в социальной сети Facebook , в нее уже вошли 4 тыс. человек. Активисты призывают азербайджанскую молодежь 11 марта провести по всей стране антиправительственные акции. Группа разослала приглашения к участию в акции более 30 тыс. пользователей. День акции приурочен к первому месяцу победы участников протестов в Египте.

Сразу же после появления этого обращения начались аресты молодых активистов. Первым из них стал экс-кандидат в депутаты на выборах 2010, выпускник Гарвардского университета Бахтияр Гаджиев. В отношении него уже было заведено уголовное дело по статье «Отклонение от военной службы». От Гаджиева потребовали обязательства не выезжать за пределы города Гянджа.

Вслед за Гаджиевым был задержан член комитета по делам молодежи из Партии народного фронта Даянат Бабаев. Он был арестован на 10 суток по обвинению в сопротивлении полиции.

Активисты молодежной организации партии «Мусават» Сахават Солтанлы и Рашадат Агаев также получили по пять суток административного ареста. Первому была инкриминирована статья об «автохулиганстве», а второму — «неподчинение требованиям полиции». 

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему