Военная миссия Великобритании и Норвегии выполнит наблюдательный полет над территорией России

13:11 31.07.2017

В период с 31 июля по 4 августа в рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия  Великобритании и Норвегии выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на шведском самолете наблюдения СААБ-340 с аэродрома открытого неба Кубинка.

Об этом сообщил врио начальника российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Руслан Шишин, пишет Министерство обороны Российской Федерации.

В ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и порядок применения предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения.

Самолет наблюдения СААБ-340 относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия. Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором.

Ще на цю тему