В Молдове утвержден новый закон об энергетике

11:06 25.07.2017

Парламент Молдовы утвердил в окончательном чтении новый закон об энергетике, который позволит внедрить Третий энергетический пакет Евросоюза, а также повысить независимость Национального агентства по регулированию в энергетике.

Новый закон об энергетике является рамочным документом в области энергетики, который устанавливает основные принципы для секторов электроэнергии, природного газа и нефтепродуктов, пишет Interlic.

Закон обеспечит более высокую прозрачность в работе Национального агентства по регулированию в энергетике и повысит его независимость.

В частности, для повышения независимости членов НАРЭ новый закон об энергетике предусматривает, что директора Админсовета НАРЭ будут назначаться парламентом по итогам публичного и прозрачного конкурса, организованного профильной комиссией, и отбираться транспарентно по принципу профессионализма.

В заседаниях конкурсной комиссии по отбору директоров НАРЭ в качестве наблюдателей без права голоса смогут участвовать представители правительства, научных кругов, Секретариата Энергосообщества, Делегации ЕС в Молдове, местные и зарубежные эксперты в области энергетики.

Кроме того, бюджет агентства будет утверждаться Админсоветом, который в дальнейшем будет информировать парламент о принятом решении. Бюджет НАРЭ будет публиковаться в Официальном мониторе и на сайте энергорегулятора. А финансовая деятельность агентства подлежит аудиторскому контролю со стороны Счетной палаты, которая будет представлять свой аудиторский отчет парламенту.

Новый Закон об энергетике является нормативно-правовой базой для прозрачного и эффективного внедрения директив Евросоюза и законодательства ЕС, регулирующего энергетический сектор.

Он поможет внедрить принятые ранее парламентом новые законы об электроэнергии и о природном газе для внедрения на практике положений Третьего энергетического пакета ЕС.

До сих пор, энергетический сектор Молдовы регулировался законом, принятым в 1998 г., который уже устарел и не отражает существующим реалии в данной области.

Ще на цю тему